【考试辅导】《基础知识》重点

2010-7-17 22:47 |  编辑出版网  | nihao

出版资格考试中级《基础知识》第7章 编辑应用文写作 综合题

1、选择一本书,按应用文写作要求,撰写一份200字内的“新书预告”
     提示:1.预告的内容要包含以下要素:
             书名、书号、作者、类别、出版社、版别(初、重版)、读者对象、
             开本、定价、内容概要
           2.文字要精练,高度概括
           3.预告撰写要有编辑的个性,谴词用字要有鲜明特点
(《出版专业基础知识·中级》P287-289,第7章第5节;难度:掌握)

2、职业资格考试大纲(2005版)P200,第78题
     提示:1.选题报告的基本要素:
             选题名称、选题依据、选题内容、读者对象、拟请作者、发稿时间、
             同类书比较、成本与效益预测、营销方案、责任编辑
           2.选题报告力求有创意、亮点
           3.文字表述要流畅
(《出版专业基础知识·中级》P247-250,第7章第2节;难度:掌握)

3、根据教材《出版专业基础知识·中级》P250,例文一(《中国抗日战争纪实》选题报告),按应用文写作要求,撰写一篇200字以内的“新书简介”。
提示:1.新书简介内容应包含的重点:
          书名、作者、出版社、出版时间、内容介绍、开本、字数、定价、
          读者对象
        2.选择一种媒体(报纸、广播、网络),针对媒体的特点撰文
(《出版专业基础知识·中级》P289-290,第7章第5节;难度:掌握)

4、根据教材《出版专业基础知识·中级》P289例文“新书预告”,按编辑应用文的要求撰写一篇“出版后记”。
提示:1.后记内容主要是编辑在编稿后的感想与体会
        2.文字要精练
(《出版专业基础知识·中级》P286-287,第7章第4节;难度:掌握)

5、根据教材《出版专业基础知识·中级》P283《鲁迅年谱》编辑凡例,选择“评论型”文体,撰写一篇150字以内的编者按。
提示:1.要有明确的观点
        2.编者按要能启发读者的思考
        3.署名正确
(《出版专业基础知识·中级》P280-281,第7章第4节;难度:掌握)

《基础知识》第6章 著作权与著作权贸易综合题

1.刘云原是某大学美术学院学生,他在校期间编著的《艺术》书稿电子版交给案外人胡某,并委托胡某联系该书的出版事宜。但未出具书面授权书。甲出版社出版的《poser 5 & photoshop 7动漫技法与人体彩绘艺术》(简称《艺术》)以“刘云”署名出版后,书籍发售情况良好,出版社与胡某签订图书出版合同,给了他9%的版税。后来刘云发现甲出版社出版了署名为“唯美科技”的《photosho pcs & poser 5人体彩绘造型与动漫绘制》(简称《绘制》),该书系对其作品内容的重新编排,且甲出版社在其网站上销售署名为胡某的《绘制》,亦属侵权,故诉至法院。
  第一次出版,甲出版社对合同中载明的作者“刘云”,并未要求胡某提供其授权证明或身份证复印件,亦未审查《艺术》书稿电子版与刘云、胡某署名的实际联系。后甲出版社共向胡某支付稿酬23200元,并在其稿费通知单存根的收款人一栏中注明为“刘云,胡某等”胡某将上述稿酬中的约8000元交予刘云。
  再版合同签订之时,甲出版社并未要求胡某提供唯美科技工作室的授权证明或资质证明,亦未要求胡某说明唯美科技工作室署名与刘云或胡某的实际联系,只是向胡某支付稿酬19920元,并在稿费支付通知单的收款人一栏中注明为“胡某”。胡某未将上述稿酬交予刘云。

  现请你根据上述案情回答下列问题:
1)版社有无过错?如有过错,错在哪里?
答案提示:有。错在未尽到合理注意义务。

2)版社应承担哪些法律责任?
答案提示:停止侵害,公开赔礼道歉,赔偿经济损失
(《出版专业基础知识·中级》P213-223,第6章第7节)

2.孙某诉陈某、徐某和L出版社未经许可使用涉案图画作品“《女史箴图》中戴步摇的妇女”,且不署名,不注明出处,侵犯了其享有的署名权。在案件审理期间,L出版社证人宋某接受了询问,称其已就涉案图案的使用征得孙某的口头同意,并认可其为涉案《中国服饰通史》一书的作者之一。但孙某对其证言不予认同。同时,被告认为“涉案作品属于将文物图案进行简单的清绘而成”,孙某不享有著作权。

现请回答:
1)某对“《女史箴图》中戴步摇的妇女”作品是否享有著作权?“涉案作品属于将文物图案进行简单的清绘而成”一说有无道理,为什么?
答案提示:孙某享有著作权。没有道理,因缺乏事实依据和法律依据。

2)案中应承担法律责任的是哪些人?
答案提示:陈某,徐某和L 出版社。
(《出版专业基础知识·中级》P213-223,第6章第7节)

《基础知识》第5章 出版物的成本与定价综合题(修正版)

1、A书有15个印张,印刷5000册。平均发行折扣率为65%。该书直接成本中固定成本共20000元,变动成本共30000元;此外,该书还需要承担间接成本和期间费用,两者合在一起按每印张0.20元的标准分摊到每册书,单位销售税金0.23,增值税率13%。
请根据上述情况回答下列问题,(须列出算式,结果保留两位小数)。
(1) 该书每册书的成本是多少元?
推算过程:=(20000+30000)/5000+0.20*15=13.00元
(2) 为了保本,该书的价格至少要定为多少元?
推算过程:=【20000/5000+(30000/5000+0.2*15)+1.3】/65%*(1+13%)=24.86元
推算过程:=【20000/5000+(30000/5000+0.2*15)+0.23】/65%*(1+13%)=23.00元
(3) 如果要保证15%的利润率,该书的价格至少要定为多少元?
         推算过程:=【20000/5000+(30000/5000+0.2*15)+1.3】*(1+15%)/65%*(1+13%)=28.59元
(4) 如果该书印数降到4000册,目标利润率调整为10%,该书的价格至少要定为多少元?
           推算过程:=(20000/4000+(30000/4000+0.2*15)+1.3)*(1+10%)/65%*(1+13%)=32.13元
第三问和第四问用10%利润率,利润率究竟是按码洋计,还是实洋计,还是成本计,不是很明确,这类题目将在考试中淘汰,请大家不必在此问题上再研究。
(《出版专业基础知识·中级》第5章第3节)

2、某32开图书的封面定价1.50元,其他部件均与正文一起印刷,共320面。若正文每印张定价标准为1.4元,印刷5000册,应付稿酬的版面字数为25万字,采用基本稿酬加印数稿酬的方式支付,基本稿酬标准为每千字50元。预测该书的其他成本情况为:全书的制版费用4000元,装订费5000元,其他直接费用8000元,间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上的平均发行折扣率为60%。
  请根据以上数据计算(须列出算式)回答下列问题:(以下各小题均保留两位小数)
(1)按印张定价法计算该书的定价应为多少元?
推算过程:=1.5+320/32*1.4=15.5元
没有问题
(2)该书的变动成本总额为多少元?单位变动成本为多少元?
推算过程:变动成本总额=15.5*5000+5000+8000+0.25*320/32*5000=103000
变动成本:有问题啊,印刷费用没有提供。这题要作废了。
单位变动成本=103000/5000=20.6元
(3)该书的固定成本总额为多少元?
推算过程:=50*250+4000=16500元
推算过程:=50*250+4000+8000=24500元
(4)该书的单位销售税金为0.25,请运用成本定价法公式测算该书的保本定价。
推算过程:=(16500/5000+20.6+0.25)/60%*(1+13%)=45.48元
这里没办法算了,因为变动成本不知道
(5)该书想保证10%的利润率,那该书的定价至少要多少元?
推算过程:=(16500/5000+20.6+0.25)*(1+10%)/60%*(1+13%)=41.35元
此题删除,现在不出这样的题了。
(《出版专业基础知识·中级》第5章第3、5节)

3、某书定价56.5元,发行折扣为60%,增值税率为13%,应付稿酬的版面字数为2.5万字,基本稿酬标准为每千字50元,全书的制版费用3010元,正文用纸为15印张,按规定每印张定价为1.20元;封面(过油加勒口)定价为1.60元;插页2页,定价为0.60元,单位税金在其定价中占的比例约是10%。

  请根据以上数据计算(须列出算式)回答下列问题:(以下各小题均保留两位小数)
(1)该书的固定成本总额为多少元?  
推算过程:=50*25+3010=4260元
没问题
(2)该书的单位销售收入为多少元? 
推算过程:=56.5*60%/(1+13%)=30元
没问题
(3)该书的单位变动成本为多少元?  
推算过程:=1.2*15+1.6+0.60*2=20.8元
此题是根据印张定价法计算的定价。不是变动成本。
(4)该书的单位税金为多少元?    
推算过程:=56.5*10%=5.65元
说明见题目中。计算当然没有问题。
(5)该书的保本销售册数是多少本? 
推算过程:=4260/(30-20.8-5.65)=1200册
不对。变动成本不对。
(6)若想保证该书1775的利润,则该书至少要销售多少本?  
推算过程:=(4260+1775)/(30-20.8-5.65)=1700册
(《出版专业基础知识·中级》第5章第3节)
同上

4、A书有15个印张,印刷5000册。平均发行折扣率为65%,因而各项税金占定价的8.23%。该书直接成本中固定成本共20000元,变动成本共30000元;此外,该书还需要承担间接成本和期间费用,两者合在一起按每印张0.20元的标准分摊到每册书,增值税率13%。
请根据上述情况回答下列问题,(须列出算式,结果保留两位小数)。
(1)该书每册书的成本是多少元?
推算过程:20000+30000+0.20*15*5000=65000元
(2)为了保本,该书的价格至少要定为多少元?
推算过程:=(20000/5000+30000/5000+0.20*15)/65%*(1+8.23%*1.13/65%)
=(4+6+3)/0.65*(1+0.143)=22.86元
(3)如果要保证10%的利润率,该书的价格至少要定为多少元?
推算过程:=(20000*/5000+30000/5000+0.20*15)*(1+10%)/65%*(1+8.23%*1.13/65%)=(4+6+3)*1.1/0.65*1.143=25.15元
(《出版专业基础知识·中级》第5章第3节)

《基础知识》第4章 出版社经营管理 综合题(修订版)

1、某出版社位于省会城市,计划出版一部32开本的学术图书,印3000册,除封面外的各种部件均与正文一起印刷,总面数为320面;应付稿酬的版面字数为25万字,基本稿酬标准为每千字60元。预测该书的其他成本情况为:全书的制版费用3000元,纸张和装帧材料费用5100元,印刷装订费用3400元,其他直接费用8000元,间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上的平均发行折扣率为60%,增值税率13%城建税率7%教育费附加3%。
请根据以上数据计算(须列出算式)回答下列问题:(以下各小题均保留两位小数)
(1)、该书作者能实际获得多少税后的基本稿酬?   
推算过程:作者应获得的稿酬(税前)为:60*250=15000元
应扣个调税:15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=15000*0.8*0.2*0.7=1680元
作者实际所得=15000-1680=13320元
【此题没有问题。注意提问是多少税后的基本稿酬,问题是实际工作中一般都计算税后稿酬,包括了印数稿酬在内。】
(2)、该书的固定成本总额是多少元?
推算过程:固定成本总额等于一次性稿费加制版费=60*250+3000=18000元
固定成本总额等于一次性稿费+制版费+其他直接费用=60*250+3000+8000=26000元
(3)、该书的单位变动成本是多少元?
推算过程:该书的变动成本总额=纸张装帧材料+印刷装订费用+其他直接费用+间接成本和期间费用。
其中,前三项有数字可直接获得,间接成本和期间费用按0.25*印张计算出(印张等于面数除以开本乘以印数)
因此该书的变动成本总额=5100+3400+8000+0.25*(320/32)*3000=24000
单位变动成本=24000元/3000册数=8元
推算过程:该书的变动成本总额=纸张装帧材料+印刷装订费用+间接成本和期间费用+印数稿酬。
其中,前两项有数字可直接获得,间接成本和期间费用按0.25*印张计算出(印张等于面数除以开本乘以印数),印数稿酬为15000×(3000÷1000)×1%=450元
因此该书的变动成本总额=5100+3400+0.25*(320/32)*3000+450=16450
单位变动成本=16450元/3000册数=5.483元
(不计算稿酬时单位变动成本5.333,单位印数稿酬0.15元,第5小题要用)
(4)、该书的单位销售税金为0.25,请运用成本定价法公式测算该书的保本定价。
推算过程:保本定价=(固定成本总额/销售数量+单位销售税金+单位变动成本)/发行折扣率*(1+增值税率)=(18000/3000+0.25+8)/60%*(1+13%)=26.84元
推算过程:保本定价=(固定成本总额/销售数量+单位销售税金+单位变动成本)/发行折扣率*(1+增值税率)=(26000/3000+0.25+5.483)/60%*(1+13%)=(8.667+0.25+5.483) ÷60%*(1+13%)=14.4÷60%*(1+13%)=27.12元
(5)、如果该书预计能销售5000册,出版社以能获得1000元的利润为目标重新定价,则在不知道单位销售税金为多少的情况下,试运用本量利分析基本原理的相关算式预测该书新的定价。
推算过程:定价=【(固定成本总额+利润)/销售数量+单位变动成本】*【1+增值税率*(1+城建税率+教育费附加税率)】=【(18000+1000)/5000+8】*【1+13%*(1+7%+3%)】=11.8*1.143=13.49元
印5000册时,固定成本不变,印数稿酬:750元,单位印数稿酬依然是0.15元,因此该书的单位变动成本也不变=5.483元
(如果印数为5100册,要按6000册付印数稿酬,单位变动成本会略有变化)
定价=【(固定成本总额+利润)/销售数量+单位变动成本】*【1+增值税率*(1+城建税率+教育费附加税率)】=【(26000+1000)/5000+5.483】*【1+13%*(1+7%+3%)】(5.4+5.843)*【1+13%*(1+7%+3%)】=11.243*1.143=12。85元
(《出版专业基础知识·中级》第4章第3节、第5章3节)

2、某出版社位于省会城市,为增值税一般纳税人,其2005年2月的图书销售收入(含税销售额)为904万元,当月增值税进项税额为70万元。已知有关税率为增值税13%,城建税7%,教育费附加3%。
请计算该社当期应缴纳的相关税费的金额(须列出算式,结果保留两位小数)。
(1)、当期应缴纳的增值税多少万元?
推算过程:904/(1+13%)*13%-70=104-70=34万元
(2)、当期应缴纳的城建税多少万元?
推算过程:34*7%=2.38万元
(3)、当期应缴纳的教育费附加多少万元?
推算过程:34*3%=1.02万元
(《出版专业基础知识·中级》第4章第3节)

3、某出版社2005年3月除了书刊销售收入之外,还取得以下收入:著作权贸易收入10000元,广告收入50000元,出租房屋收入30000元,管理费收入10000元;该社当月所有利润总额为300000元,该社营业税税率为5%,所得税税率为33%。
请计算该社当期应缴纳的相关税费金额(须列出算式,结果保留两位小数)
(1)当期相关营业收入总额是多少?
推算过程:=10000+50000+30000+10000=100000元
(2)当期应缴纳的营业税是多少?
推算过程:=100000*5%=5000元
(3)当期应缴纳的所得税是多少?
推算过程:=300000*33%=99000元
(《出版专业基础知识·中级》第4章第3节)

4、某作者出版了一部小说,与出版社商定采用基本稿酬加印数稿酬的方式支付,基本稿酬标准为每千字60元,印数稿酬按国家指定标准及付,版税税率10%,该书的定价为20元,基本稿酬的版面字数25万字,首次发行800册,第二年又发行了1200册。
    请计算回答以下问题(须列出算式,结果保留两位小数)。
(1)作者可以在首次发行时获得多少基本稿酬和印数稿酬?
推算过程:基本稿酬:60*250=15000元
印数稿酬:20*1000*10%=2000元(不到1000按1000算)
(2)作者第一次获得基本稿酬和印数稿酬时出版社应代扣代缴多少个人所得税?
推算过程:(15000+2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1904元
(3)作者第二年可以获得多少印数稿酬?
推算过程:20*(800+1200)*10%-2000=2000元(扣第一次的印数稿酬20000)
(4)作者第二年获得印数稿酬时出版社应代扣代缴多少个人所得税?
推算过程:(15000+2000+2000)*(1-20)*20%*(1-30%)-1904=224元
(《出版专业基础知识·中级》第4章第3节)

请关注编辑出版网 >资讯 >专业考试 >出版职业中级资格考试
打印 | 收藏 |  推荐给好友
上一篇:通告:资深编辑在线答疑(出版中级) 下一篇:【模拟题】“出版专业理论与实务”模拟试卷和答案(中级)
收藏关注编辑出版网社会热点转载,这里有

宣传