第二十五届中国新闻奖获奖作品目录一等奖

2016-3-03 11:00 |  中国记协  | nihao

第二十五届中国新闻奖获奖作品目录


2015年11月2日

一等奖(47件)





奖次项目题目作者(主创人员)编辑刊播单位报送单位
一等奖︵
47件
文字消息项目审批“长征”698天 泰豪动漫变“动慢”桂榕 何宝庆王晖 任辛江西日报江西记协
文字消息空缺



文字评论公共辩论 求真比求胜更重要范正伟卢新宁 杨健人民日报人民日报
文字评论刹不为之风 换不为之将本报评论员(向军 邓也)胡衍民四川日报四川记协
文字通讯一水激活万水流李新民 李大川 高大伟陈庆松 姜景远吉林日报吉林记协
文字系列“呼格案再审”系列报道集体
新华社新华社
文字系列《做好事“潜伏”27年“炎黄”终于找到了》等连续报道杨建 钱英洁 胡琦
无锡日报江苏记协
报纸版面2014年4月20日《羊城晚报》1版孙焰 李焕菲
羊城晚报中国新闻漫画研究会
报纸副刊那山 那树 那人祝芸生 柳易江任辛 杨惠珍江西日报中国报纸副刊研究会
新闻摄影空缺



新闻漫画APEC漫画版“新中装”合影果果(刘依)毛豆(许佳)荆楚网中国新闻漫画研究会
广播消息“数字敦煌”工程让敦煌文化遗产得以永续留存王心怡 王成梧 李艳芬 王磊
甘肃广播电影电视总台甘肃记协
广播评论“藏粮于土”箭在弦上杨晶 李皎 高祥 牟维宁
黑龙江人民广播电台黑龙江记协
广播专题巡航钓鱼岛亲历何端端 李真 穆亮龙 李金鑫
中央人民广播电台中广联合会
广播专题空缺



广播系列长空奇缘——两岸退役飞行员首次同飞蓝天刘典 杨娜 吴桐 袁健 徐冰青 郑逸舟
海峡之声广播电台福建记协
广播访谈好人朱占华杨晶 李皎 张广雷 亓欣莉 邹韵 温宝明
黑龙江人民广播电台中广联合会
广播直播第二届夏季青年奥林匹克运动会开幕式现场直播集体
中央人民广播电台 江苏广播电视总台中广联合会
广播编排2014年12月26日《新闻纵横》集体
中央人民广播电台自荐
电视消息习近平同美国总统在中南海会晤集体
中央电视台中广联合会
电视消息寒酸的县委办 不寒酸的民生曾佳 程鹏 肖瀚 王志奇 张龙
江西广播电视台 萍乡广播电视台江西记协
电视评论“电商”与“店商” 谁能争锋?刘艳琼 林晨 朱贤勇
浙江广播电视集团浙江记协
电视专题食品工厂的“黑洞”集体
上海广播电视台上海记协
电视专题无影灯下的生死博弈集体
北京电视台自荐
电视系列绝对忠诚杨壮 李越胜 牛嵩峰 肖永根 聂雄 李欣 李晟
湖南广播电视台湖南记协
电视访谈住在涵洞为讨薪雷蒙 范有涛 刘小飞 满都古勒 马吉 乌勒
内蒙古广播电视台中广联合会
电视直播空缺



电视编排2014年12月17日《财经夜行线:卢布危机》集体
上海广播电视台中广联合会
网络专题学习路上集体
人民网网信办传播局
网络专题祭.忆——南京大屠杀死难者国家公祭日集体
中国江苏网网信办传播局
网络专题网上诚信馆 道德新标杆——谢岩斌千里还债 温州城诚信接力 方立明 张春校 黄作敏 应忠彭 毛稿树 张湉
温州新闻网网信办传播局
网络访谈“当代鲁班”的中国梦集体
北方网网信办传播局
网页设计简政放权——持续改革再发力集体
新华网网信办传播局
新闻名专栏人民观点集体
人民日报中国报纸副刊研究会
新闻名专栏方圆谈集体
中国纪检监察报中国报纸副刊研究会
新闻名专栏漫说快评周跃敏 刘庆传
新华日报中国报纸副刊研究会
新闻名专栏佳友民情快车俞佳友 聂伟霞 包敦远 童颖骏 蒋蕴 陈志农
浙江日报中国报纸副刊研究会
新闻名专栏天天3·15集体
中央人民广播电台中广联合会
新闻名专栏驻村夜话集体
西藏人民广播电台中广联合会
新闻名专栏中央电视台《新闻联播》集体
中央电视台中广联合会
新闻名专栏民声集体
南京广播电视台中广联合会
新闻名专栏新华网数据新闻田舒斌 周红军 马轶群 刘叶 殷哲伦 魏文彬
新华网网信办传播局
新闻名专栏XYZ新闻三剑客集体
荆楚网网信办传播局
新闻论文时度效的内涵、应用及着力点陈寅邓瑜新闻战线广东记协
新闻论文做好新形势下舆论引导工作的科学指南杨振武郑剑人民日报人民日报
国际传播习近平的大外交(网络专题)田舒斌 刘加文 雷曼誉 常烨 夏小鹏 马轶群
新华网网信办传播局
国际传播Silk Road initiatives fit into EU recovery goals 中国“一带一路”倡议与欧盟投资计划相契合(文字评论)付敬朱萍中国日报中国日报
国际传播“南京大屠杀死难者国家公祭仪式”现场直播(广播直播)张意 周劲翔 黄晓东 包涛
中国国际广播电台中广联合会
国际传播东北虎“串门”(电视专题)张晨 李艳清 姜莹 胡淑玲
黑龙江电视台黑龙江记协
国际传播跨国取证16年——侵华日军731部队老兵证词实录Japanese World WarⅡ veterans recall horrors of Unit 731(电视专题)王敬中 倪瀚琳 王爱华 何山 马迪 新华社他荐
国际传播重整河山待后生(广播专题)郑璐 朱旭
中国国际广播电台天津记协


请关注编辑出版网 >资讯 >评奖与基金 >新闻奖长江韬奋奖 ,你懂的
打印 | 收藏 |  推荐给好友
上一篇:第二十五届中国新闻奖获奖作品目录(特别奖) 下一篇:第二十五届中国新闻奖获奖作品目录二等奖
收藏关注编辑出版网社会热点转载,这里有你懂的

宣传